Искусственная замша для обивки мягкой мебели: виды, особенности, преимущества

Искусственная замша – популярный материал для обивки мягкой мебели. Для изготовления текстиля применяются натуральный хлопок и волокна полиэстера. Дополнительно используются пропитки из винила, тефлона и других веществ, обеспечивающих стойкость к пятнам, впитыванию запахов и воды.

Виды искусственной замши для мебели

Для производства синтетического материала используются различные технологии – тканый и нетканый методы. Тканый материал из нитей микрофибры плотный, мягкий, с длинным ворсом. Внешний вид красивый и элегантный, но для обивки такая замша применяется редко – она непрактичная и быстро пачкается.

Нетканая искусственная замша еще называется мебельной. Во время изготовления хлопковые и полиэстеровые нити склеиваются горячим или холодным методом, для дополнительной защиты поверхности применяется тефлоновая обработка. Содержание натуральных волокон достигает 25%, синтетических – 75%, материал получается прочный, мягкий и тонкий, текстиль не сминается.

Мебельная обивка из искусственной замши смотрится элегантно, придает обстановке черты аристократичности. Материал отличается бархатистой поверхностью с переливчатой текстурой, красиво играющей на свету. Во время производства замше придают различные оттенки, длина ворса может быть различной. При этом самым практичным вариантом является материал с коротким ворсом.

Преимущества

Искусственная замша активно используется для обивки мягкой мебели, благодаря уникальным свойствам. Этот материал можно использовать для интерьера в любом стиле, он легко укладывается и драпируется, держит форму. Замша мягкая, приятная на ощупь, создающая атмосферу уюта и комфорта.

Достоинства искусственной замши для обивки мебели:

повышенная прочность, стойкость к деформации, растяжениям, разрывам;
стойкость к влажности, температурным перепадам, прямым солнечным лучам, выцветанию;
свойство сохранения прохлады летом и тепла зимой;
устойчивость к статическому электричеству;
практичность, недорогой уход;
гипоаллергенность.
Синтетический материал приятен на ощупь, отличается благородным внешним видом. Текстиль с виниловой пропиткой не впитывает запахи и воду, легко очищается от пятен различного происхождения. Все это делает искусственную замшу оптимальным решением для мебели следующих типов:

— банкетки, кровати с мягкой обивкой, кушетки и пуфы;
— диваны и кресла;
— мягкая мебель в детскую комнату;
— стулья и диваны для кухни;
— офисная мебель (кресла и стулья, диваны для посетителей или персонала).


Замша имеет длинный ворс, материал приятный на ощупь, подходит для обтяжки мебели в спальне, гостиной, прихожей или детской. Комбинированный состав на основе хлопка и полиэстера придает обивке стойкость к интенсивному износу и частой чистке, повышенную прочность. Мебельная замша оптимально подходит для обивки, благодаря следующим отличиям от текстиля другого типа:

— обивка выглядит солидно и дорого;
— материал мягкий, подходящий для расслабляющего, комфортабельного отдыха;
— широкий выбор оттенков, включая яркие и насыщенные.


В мебельной индустрии используются различные варианты текстиля, среди которых востребованы синтетические ткани. Искусственная замша не только очень красива, но и обладает повышенной прочностью и практичностью, стойкостью к износу, способностью создания элегантной и уютной обстановки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *